Рекламная еженедельная газета ТИРАЖ 210 000 экз.
⟵ Смотреть все статьи
03.12.2018

Налоговый вычет за лечение

Налоговый вычет за лечение

Вопрос:

В прошлом году я потратила много денег врачей, делала операцию, покупала лекарства. Знаю, что государство как-то возвращает деньги по таким расходам. Скажите, как вернуть налоговый вычет за лечение?

Ответ:

Верно, в соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ вы имеете право на налоговый вычет за оплату лечения и медикаментов.

Если вы официально работаете, значит, уплачиваете подоходный налог и можете обратиться с заявлением об оформлении вычета к работодателю или напрямую в налоговый орган. Сумма вычета рассчитывается, исходя из расходов на лечение за календарный год, но не может превышать суммы, перечисленный в бюджет подоходным налогом (13%).

Оформить компенсацию за лечение можно, если оно входит в перечень услуг, установленный Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 года № 201. В этом же документе перечислены медицинские препараты, на которые также можно оформить вычет.

Для получения налогового вычета нужно подготовить и подать в налоговую службу следующие документы:

• декларация по форме 3-НДФЛ,

• справка 2-НДФЛ,

• договор с медучреждением,

• документы, подтверждающие оплату (квитанции, платежные поручения),

• чеки на лекарства.

Если вы оформляете вычет через работодателя, то сначала нужно получить в налоговой инспекции уведомление. Затем его нужно передать в бухгалтерию. И затем уже после оформления налогового вычета из вашей заработной платы не будет удерживаться подоходный налог, таким образом, вы возместите затраты на лечение.

Роман Дежнёв


Еще статьи рубрики "Юрист"

Когда на пенсию?
Новости Уфы

Возврат к списку