Рекламная еженедельная
газета «Доброе утро»
ТИРАЖ 210 000 экз.

Телефон для приема рекламы:

+7 (347) 292 13 90

Кто заплатит за разбитый товар?

Вы должны оплатить испорченный товар, если

  • разбили товар в состоянии алкогольного опьянения;
  • неосторожно передвигались между стеллажам и смахнули с полки товар рукавом или подолом верхней одежды;
  • учинили потасовку с другими посетителями магазина и перебили все, что попало под горячую руку;
  • устроили бег наперегонки или соревнования по танцам;
  • тянулись за последним в ряду бокалом, задели рядом стоящий и разбили его;
  • осознанно и преднамеренно испортили товар;
  • нечаянно, неожиданно для себя, выронили товар из рук.

Вы не должны оплачивать испорченный товар если

  • разгромили стеллаж с алкоголем, поскользнувшись на мокром полу торгового зала или на разлитом растительного масла;
  • магазин нарушил нормы расстояний между стеллажами. Согласно ГОСТу ‎51773-2001, а также СНиПу 2.08.02–89, расстояние прохода между стеллажами должно быть не менее 1.4 метра, а при площади магазина более 100 кв. м. до 2.5 кв. м.;
  • товар на полках расположен неустойчиво: при попытке взять в руки банку, стоящую на верхнем ряду сооруженной персоналом магазина конструкции разрушилось все сооружение и добрая половина товара оказалась на полу;
  • товар испорчен упав с ленты на кассе и т.п.

Главное, не паникуйте. Вы под защитой гражданского законодательства: в ст. 459 ГК РФ чётко прописано, что ответственность за случайное повреждение товара до его оплаты несет именно магазин, а не покупатель. Никто не имеет права обязать вас на месте платить за непреднамеренно нанесенный ущерб. Если представители супермаркета убеждены в своей правоте, пусть подают в суд.

Роман Дежнёв